05.07.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи стали участниками XVI краевого музейного фестиваля

XVI краевой музейный фестиваль собрал в станице Динской музейщиков всего Краснодарского края. В нем приняли участие представители Музея истории города-курорта Сочи и Музея истории Хостинского района.

Для участников фестиваля проведена экскурсия по залам Историко- краеведческого музея ст. Динской, который недавно получил новое просторное здание. Здесь имеются залы казачьего быта, прикладного искусства, комплексы, посвященные ученому-физику С.Д. Кирлиану и его супруге, которые открыли метод высокочастотной фотографии со свечением; комплекс В.В. Высоцкого с богатой коллекцией, подаренной коллекционером.

Гости фестиваля побывали на открытии выставки «Герои нашего времени», посвященной уроженцам ст. Динской - участникам СВО, которая тронула всех посетителей до глубины души.

На конференции музейщики поделились достижениями своих музеев во всех сферах деятельности: от работы над Госкаталогом до применения в экспозициях цифровых современных технологий.

Хозяева фестиваля на сцене Дома культуры подготовили замечательный концерт народных коллективов и лучших артистов ст. Динской.

В заключение программы гости познакомились с Духовно -просветительским центром храма Святой Троицы, куда входит большой комплекс: церковь, звонница, купель, оранжерея, воскресная школа, трапезная, увидели уникальную икону Божией Матери, привезенной из Афона.

Такие фестивали укрепляют музейное братство, содействуют творческому вдохновению и дают стимул для дальнейшей работы.