25.06.2024 | Музей истории города-курорта Сочи посетила правнучка автора путеводителя "Сочи и Красная Поляна с окрестностями" С.П. Дорватовского

25 июня 2024 г. Музей истории города-курорта Сочи посетила правнучка Сергея Павловича Дороватовского – Белявская Ирина Вадимовна.

Сергей Павлович Дороватовский - автор путеводителя «Сочи и Красная Поляна с окрестностями» 1911 г. Нет сомнения, что прежде чем написать книгу автор лично прошел все маршруты на Ачишхо, Аибгу и Псеашхо и другие окрестности Красной Поляны. Он хотел переиздать путеводитель, но его планам было не суждено сбыться. Спустя более чем 100 лет, его правнучке - Ирине Вадимовне удалось найти ценнейшие рукописные правки своего прадеда в архивах в Москве. Читая его путеводитель, она поняла, что такой интересной информацией необходимо делиться. В книге учтены полезные детали маршрутов – вплоть до того, по какой тропе пойти, если в компании есть дамы. И вот 2-ое издание путеводителя увидело свет в год 170-летия автора.

После презентации книги в Центральной городской библиотеке в Сочи, Ирина Вадимовна посетила и Музей истории города-курорта Сочи. Она передала в дар музею ценнейшие экспонаты – журнал «Орнитологический вестник» 1914 г., журнал «Кавказский горный клуб» 1925 г., афиша «Сочи и Красная Поляна с окрестностями», статьи С.П. Дороваторского, фотографии Сочи и Красной Поляны начала 20 века и второе издание книги «Сочи и Красная Поляна с окрестностями. Второе издание, исправленное и дополненное автором. Москва, 2024 г.» с дарственной надписью правнучки.

Праправнучка С.П. Дороваторского - Мария Дмитриевна Зубова, также посетила музей, для нее провела экскурсию Князева Лариса Завеновна, познакомила с историей Сочи и показала первое издание путеводителя, которое находится в постоянной экспозиции музея.