01.06.2024 | В День защиты детей в Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музейный урок "Пушкинские оперы-сказки", посвященный 225-летию со дня рождения великого поэта

В День защиты детей в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся музейный урок «Пушкинские оперы - сказки», на который пришли школьники с родителями.

Дети узнали, что такое опера, колоратура, клавир, декорация, поиграли в игру на знание театрального этикета. Они также читали стихи А.С. Пушкина из его волшебных поэм-сказок, слушали арии из опер «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», рисовали шапку-невидимку и кокошник царевны-Лебеди.

Ребятам показали уникальный экспонат музея - старинный клавир оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко», фотографии В.В. Барсовой в ролях сказочных героинь. Посетители увлеченно разгадывали музыкальные загадки, играли на музейном рояле.

В заключение участники музейного урока познакомились с экспозицией музея и сфотографировались на память.