30.05.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи прошла встреча с ветераном СВО, инструктором СПЦ "НВП ЮГ" Магаданом (позывной)

30 мая 2024 года состоялась встреча ветерана СВО и инструктора Спортивно-патриотического центра «НВП ЮГ» по тактике и огневой подготовке МАГАДАНА (позывной) с сотрудниками Музея истории города-курорта Сочи. На встрече также присутствовали члены организационного совета команды "НВП ЮГ" https://t.me/oonvpsochi, с которой музей связывает плодотворное сотрудничество.

Старший научный сотрудник музея Барбашева Людмила Юрьевна выступила с вводным докладом о причинах СВО.

В докладе проанализировано влияние СВО на внешний и внутренний контуры. На внешнем контуре СВО изменила геополитический аспект путем оформления системы многополярного клуба из пяти межцивилизационных сетей: Китай, Индия, Исламский мир, Африка, Латинская Америка. Геоэкономический и военные аспекты СВО также были рассмотрены.

Русофобия, как системное, комплексное и многоуровневое явления, представлено с привлечением доказательной и аргументированной
позициями экспертного сообщества - Н. Нарочницкой, А. Фурсова, Р. Ищенко, Л. Вершинина и др.

Переконфигурация участия России в мировом разделении труда и, соответственно, трансформация экономики с учетом санкционного давления, а также профиля человеческого капитала - были обозначены как внутренний контур современных трансформаций.

Литературное произведение А. Платонова (рассказ «Пустодушие»), поэзия Ю. Мориц, современная проза Д. Артиса («Дневник добровольца») смогли продемонстрировать преемственность в восприятии обществом исторической ситуации для страны.

После вводного доклада состоялась откровенная беседа, во время которой ветеран СВО Магадан ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Сотрудники музея обменялись мнением о подходах освещения данной тематики при работе с подрастающим поколением, чтобы тема СВО могла стать одной из основ патриотического воспитания детей и молодежи в нашем городе.