24.05.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры в Музее истории города-курорта Сочи учащиеся СОШ №24 познакомились с историей создания братьями Кириллом и Мефодием славянской письменности и ее развития на музейном уроке "От Новгородской псалтири и далее..."

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий - монахи славянского происхождения, занимавшиеся распространением христианства среди славянских народов. Миссионерская деятельность потребовала от них создания богослужебных книг на славянских языках, для чего создается сначала первая версия славянского алфавита - глаголица, а затем и ныне используемая кириллица.

Древнейшая известная книга Руси - Новгородская псалтирь, обнаружена в 2000 году. Вторая по времени создания и первая из известных пергаментных рукописей - Остромирово Евангелие. Многовековая рукописная традиция создала множество образцов прекрасного художественного вкуса наших предков, но новое время требовало изменений. Развитие книгопечатания привело к созданию при Петре I гражданского шрифта.

Литературный русский язык прошел долгий путь развития от языков церковной книжной культуры (старославянского и церковнославянского) к светскому литературному языку, блистательно отразившемуся в творчестве А.С. Пушкина.

Реформа орфографии 1918 года закрепила назревшие изменения в орфографических нормах.

Об истории древнерусской литературы и развития русского литературного языка школьникам рассказала старший научный сотрудник А.Р. Галдава.

По окончании мероприятия А.С. Артемьева, дочь сочинского художника С.М. Артемьева провела ребятам экскурсию по проходящей в музее выставке, посвященной жизни и творчеству ее отца и приуроченной к Году семьи.

В библиотеку школы были переданы книги "Дагомыс. Сказочный букварь" и "С любовью из Дагомыса", изданных при участии члена Сочинского отделения Союза журналистов России Н.В. Самойловой, а также книга о творчестве художника С.М. Артемьева.