23.04.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта сочи приняли участие в кинолектории, посвященном 50-летию БАМа

23 апреля 2024 г. в Центре культуры и кино «Восход» состоялся кинолекторий для молодежи о строителях БАМа - Байкало-Амурской магистрали, в котором приняли участие сотрудники Музея истории города-курорта Сочи.

В марте 1980 года по путевке ЦК ВЛКСМ участники агитбригады
«Корчагинцы», сотрудники музея Н. Островского, представители
Сочинского горкома ВЛКСМ и пресс-службы были командированы на БАМ. Об этом рассказала участница экспедиции, ныне заведующая отделом "Этнографический музей в п. Лазаревское" Девина Елена Николаевна.

Участники агитбригады выступали в городе Тайшет, строящихся поселках Усть-Кут, Звездный, Ния-Грузинская и др.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ), с 1985 года - Байкало-Амурская
железная дорога имени Ленинского комсомола - это железная дорога,
проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток России,
протяжённостью 4324 км. Одна из крупнейших железнодорожных
магистралей в мире. Большая часть магистрали проложена в зоне вечной мерзлоты. БАМ пересекает 11 полноводных рек и проходит через 7 крупных горных хребтов.

Проект этой железной дороги обсуждался ещё в конце XIX века.
Первые идеи строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигались еще в 1887 году. На месте нынешнего БАМа должен был пойти Транссиб (Транссибирская магистраль) - Великий Сибирский путь, как ее тогда называли. Топографическая разведка местности началась в 1926 году. В 1958 году был сдан участок Тайшет-Братск-Усть-Кут, и строительство приостановилось почти на 10 лет. Основной этап строительства магистрали пришёлся на 1974-1984 годы.

Оценивая 50-летний юбилей БАМа президент Российской Федерации В.В. Путин сказал о строителях магистрали: «Это пример стойкости, мужества и героизма».