03.05.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась презентация новой книги Б.А. Тарчевского "Приключения в горах"

3 мая 2024 года в Музее истории города-курорта Сочи состоялась презентация новой книги Бориса Александровича Тарчевского - "Приключения в горах". Мероприятие прошло в рамках цикла встреч с автором.

Борис Александрович Тарчевский - известный гидролог, топограф, альпинист, исследователь Сочинского Причерноморья, почетный член Сочинского географического общества.

Родился Борис Александрович 16 февраля 1937 года в городе Сочи. Окончил Одесский гидрометеорологический институт. Еще в школьные годы начал ходить в горы. В 1957 году совершил свое первое альпинистское восхождение на гору Сулахат в Домбае и получил значок «Альпинист СССР I ступени». Этот значок был передан Борисом Александровичем музею и хранится в фондах.

Борис Александрович внес неоценимый вклад в развитие музея. Он передал в фонды книги, фотографии, картины, свою личную библиотеку, снаряжение и инструменты, которыми проводил топографическую съемку десятков горных озер и ледников Западного Кавказа. В коллекциях, переданных музею есть и фотографии людей, речь о которых идет в книге.

На встрече Борис Александрович рассказал про свой самый первый поход в жизни - это был поход на Ореховский водопад. Он учился в 5 классе и автобус ходил только до нынешнего Краснодарского кольца, а дальше весь путь будучи ребенком он прошел пешком, а это около 13 километров только в одну сторону.

Исследователь показал, как пользоваться теодолитом, с помощью которого он производил топографическую съемку ледников и горных озер, рассказал как он его усовершенствовал с помощью эпоксидный смолы для более удобной работы.

Дети увлеченно расспрашивали его о походах, самых запоминающихся и самых волнительных, а Борис Александрович с удовольствием делился с ними своими воспоминаниями.

Встреча прошла в зале полном людей, теплых воспоминаний, улыбок и аплодисментов.