19.04.2024 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие "Олимпиада глазами геологов", посвященное 10 - летию XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и 50-летию геологического отделения Сочинского географического общества

19 апреля 2024 г. в Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие «Олимпиада глазами геологов», посвященное 10 - летию XXII Олимпийских зимних игр в Сочи и 50 - летию геологического отделения Сочинского географического общества.

Руководитель Сочинского географического общества Александр Владимирович Зобнин рассказал об истории общественной организации, вкладе его основателей в изучение, сохранение и популяризацию уникальной природы Сочинского Причерноморья. Поделился последними достижениями ученых СГО и представил Почетный знак, выпущенный к 50–летию геологического отделения СГО.

В честь давнего и плодотворного сотрудничества СГО и Музея истории города-курорта Сочи Знак был передан в дар музею. Елена Васильевна Галищева, директор Музея истории города-курорта Сочи, выступила с ответным словом и рассказала о тесных исторических связях музея и его сотрудников с Сочинским географическим обществом.

Наталья Константиновна Гудкова – кандидат геолого-минералогических наук, руководитель секции геологии СГО представила двухтомное издание «Геология и градостроительство Сочи», рассказала о важности этих материалов, для современного и будущего развития Сочи, поделилась ближайшими планами работы секции геологии.

Своими воспоминаниями об истории геологических изысканий для строительства инфраструктуры и объектов Сочи 2014 поделился действительный член СГО, доктор технических наук Олег Александрович Вадачкория.

В заключение мероприятия его участники получили книги с автографами ответственных редакторов. В течение юбилейного года Музей спортивной славы продолжит серию встреч с интересными людьми – очевидцами и прямыми участниками событий Белой Олимпиады в Сочи.