18.04.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи к Международному дню культуры состоялся цикл просветительских мероприятий "Народный музыкальный инструмент"

18 марта 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках реализации научно-образовательных программ, прошла серия музейных уроков, посвященных музыкальной культуре народов Сочи. Мероприятия были приурочены к Международному дню культуры (отмечается 15 апреля).

Многонациональный состав Сочи определяет богатство музыкальной культуры. В фондах музея хранятся разнообразные инструменты: гармонь, пхачич, зурна, кеманча, балалайка и т.д.

На уроке ученики отряда юных инспекторов дорожного движения СОШ № 24 и Центра безопасности дорожного движения Сочи смогли прикоснуться к музыкальным инструментам, изучить их строение и услышать звучание народных песен и танцев адыгов, армян, греков, поляков и русских, которые со второй половины XIX в. переселялись на Черноморское побережье Кавказа.