12.04.2024 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское в День космонавтики состоялась встреча со студентами "Прикосновение к звездам"

12 апреля 2024 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялась встреча со студентами 1 курса РУДН «Прикосновение к звёздам», посвященная 90-летию со дня открытия ФГУБУ «Санаторий «Чемитоквадже».

История санатория «Чемитоквадже» задолго до его открытия переплелась с медициной и авиацией. В конце XIX в. здесь располагалась усадьба профессора Боткина, а перед Первой мировой войной ее купил академик Н.Е. Жуковский.

В мае 1934 г. приказом наркома здравоохранения на землях колхоза «Коммунист» был организован дом отдыха Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Немало сил для создания материальной базы будущей здравницы приложили начальник академии А. Тодорский и первый начальник дома отдыха Д. Хамарито.

Во время Великой Отечественной войны на территории дома отдыха располагался штаб 5-й воздушной армии Черноморской группы войск Закавказского фронта.

Санаторий «Чемитоквадже» за минувшие десятилетия накопил огромный опыт по лечению и реабилитации летного, инженерно-технического состава ВВС, а также экипажей космических комплексов. Здесь побывали многие космонавты, в том числе и первооткрыватель космоса Юрий Гагарин.

В настоящее время в санатории проходят реабилитацию лётчики пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи».