15.04.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в Чемпионате Юга России по применению навыков первой помощи

С 13 по 14 апреля 2024 г. в Доме Молодежи г. Сочи прошел Чемпионат Юга России по применению навыков первой помощи «Спасти жизнь может каждый», организованный Межрегиональным институтом переподготовки «ПЕРЕСВЕТ», совместно со СПЦ «НВП ЮГ».

В составе женской команды «КАТЮША» партнеров музея - спортивно-патриотического центра «НВП ЮГ» в Чемпионате принимала участие сотрудник музея, заведующая сектором научно-образовательных программ Владимирова В.Ю.

В первый день проведения Чемпионата состоялись открытые лекции, мастер-классы и тренинги по алгоритму оказания первой помощи.

Были отработаны приемы:

- остановка кровотечений непрямым давлением, пальцевое прижатие;
- само и взаимопомощь при массивном кровотечении с применением жгута/турникета;
- тугая тампонада раны;
- осмотр пострадавшего, освобождение и проверка дыхательных путей, определение вида ранения, наложение повязки;
- иммобилизация, утепление, эвакуация пострадавшего;
- сердечно-легочная реанимация (СЛР)

Во второй день Чемпионата 22 команды в которые вошли 120 участников соревновались в применении полученных в первый день знаний, и под внимательным контролем инструкторов и судей, отрабатывали в смоделированных ситуациях навыки первой помощи.

Среди участников Чемпионата были ребята из военно-патриотических объединений города, которые также являются постоянными участниками просветительских мероприятий музея, уроков мужества, встреч с ветеранами, направленных на формирование гражданственности и патриотизма.

Владимирова В.Ю. отметила необыкновенно воодушевляющую атмосферу, которая царила на Чемпионате в дни его проведения – представители разных поколений были объединены горячим желанием научиться навыкам, помогающим спасению жизни, что особенно актуально в наши дни, когда страна живет в условиях повышенной террористической опасности.

Команды-участники Чемпионата показали высокие результаты при прохождении испытаний, а главное, что каждый из участников смог убедиться в справедливости девиза соревнований - «Спасти жизнь может каждый».