15.04.2024 | Фонды Музея истории города-курорта Сочи пополнились редкими изданиями и документами из семейного архива братьев Штейпов

Фонды Музея истории города-курорта Сочи вновь пополнились уникальными экспонатами, отражающими историю Сочи первой половины XX в.

На днях гостьей музея стала наш давний друг Елена Касимовна Геращенко - внучка Николая Владимировича и Владимира Владимировича Штейпов, жизнь которых тесно связана с Сочи в 1910-1920-е годы.

Братья Штейпы принимали активное участие в деятельности Кавказского Горного клуба. По поручению Горного клуба под руководством В.К. Константинова принимали участие в подготовке экспонатов к выставке «Русская Ривьера», которая с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге в 1913 году.

Братья Штейп увлекались и любительской фотографией. На сочинской даче у них была небольшая домашняя фотолаборатория. Первые открытки с видами Сочи начала XX века сделаны с их фотографий. В Сочи оба брата изучали флору и фауну гор Красной Поляны. Владимир собирал гербарии, водил экскурсии в горы, а Николай проходил практику на сочинской опытной станции от Петровской Академии и работал на изыскательских работах у В.К. Константинова. Позднее Владимир Владимирович Штейп стал первым заведующим сочинского парка «Дендрарий» (1924 - 1930).

Елена Касимовна передала в дар музею дневниковые записи Н.В. Штейпа, комментарии к родословному древу Штейпов и Старков, составленные В.В. Штейпом, трехтомное издание «Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа» за 1912-1914 гг. Эти издания сегодня являются библиографической редкостью.

Переданные в дар музею материалы - важный источник для дальнейшего изучения истории города.