06.04.2024 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер, посвященный 800-летию города Юрьевец и режиссеру Андрею Тарковскому

В гостиной музея «Дача певицы В.В. Барсовой» вновь собрались любители истории и музыки. 6 апреля 2024 г. здесь прошел вечер, посвященный городу Юрьевцу и одному из его выдающихся жителей - Андрею Тарковскому. Посетителям рассказали о истории и природе этого старинного русского города, который за свои 800 лет много раз страдал от войн, пожаров, чумы, затоплений, но всегда сражался, оживал и восстанавливался.

Великий режиссер мирового кинематографа А.А. Тарковский провел здесь свое детство, которое отобразил в своих знаменитых фильмах. Зрители увидели видеосюжет о музее А.А. Тарковского в Юрьевце , послушали стихи его отца, знаменитого поэта Арсения Тарковского.

Виртуозное выступление талантливого музыканта, искусного балалаечника Андрея Венникова в сопровождении прекрасной пианистки Анастасии Гуровой покорило зрителей. Артисты Сочинской филармонии дали большой концерт и исполнили лучшие произведения А. Андреева, П. Нечепоренко, А. Шалова, В. Городовской, Е. Тростянского, Е. Быкова и переложения И.С. Баха для балалайки. Посетители были восхищены искусством артистов и навсегда влюбились в балалайку.

Этот вечер проведен в память о славной истории русского города Юрьевца согласно Указу Президента РФ о праздновании его юбилея.