04.04.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие "Здоровье народа-богатство страны", посвященное 105-летию принятия декрета о курортах

4 апреля 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось музейное мероприятие «Здоровье народа - богатство страны», приуроченное к 105-летию принятия Декрета Совета народных комиссаров «О лечебных местностях общегосударственного значения». Данный документ был подписан председателем совнаркома В.И. Лениным 4 апреля 1919 г.

Именно Ленин выдвинул основополагающий для курортной отрасли принцип - «Курорты для трудящихся!» Декрет становится отправной точкой для развития курортного дела в молодой советской республике.

Участниками мероприятия стали ветераны-сочинцы, члены «Сочинской Организации Ветеранов Центрального района» во главе с председателем Ефимовой В.П.

Сотрудники музея рассказали слушателям о том, как в соответствии с декретом были национализированы дореволюционные курорты и прилегающие к ним территории и имущество, также перешли в собственность государства частные дачи и виллы, которым предстояло стать здравницами для рабочих и крестьян.

Огромную роль в становлении курортов и санаторно-курортного дела сыграли видные деятели советского здравоохранения Николай Александрович Семашко и Николай Адреевич Кост. Нарком здравоохранения Семашко в 1922 г. посетил Сочи и дал высокую оценку деятельности Сочинского курортного управления, созданного в 1920 г. Благодаря слаженной работе этого учреждения, в Сочи в 1921г. были открыты первые советские санатории: «Кавказская Ривьера», «Москва», «Красная Москва», в которых уже в первый год работы отдохнуло 4,5 тыс. человек.

По завершении мероприятия было сделано совместное фото ветеранов города и сотрудников музея. Подобные просветительские мероприятия для представителей старшего поколения сочинцев будут продолжены.