02.04.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в работе научно-практической конференции - 39-х Адлерских чтениях

С 29 марта по 2 апреля 2024 г. в Сочи проходила научно-практическая конференция - 39-е Адлерские чтения «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия». В работе конференции приняла участие заведующая отделом «Этнографический музей в п. Лазаревское» Е.Н. Девина.

Адлерские чтения проводятся с 1995 года при поддержке Администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Организаторами очередной сессии выступают Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание», Краснодарская региональная просветительская общественная организация «Знание» и Кубанский государственный университет.

Проблематика конференции включала в себя следующие разделы: история России в ХХ веке, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, внешние и внутренние угрозы для России в условиях проведения СВО, сохранение исторической памяти, традиционных духовных, нравственных, культурных ценностей, противодействие развернувшейся против России информационной войне.

В конференции приняли участие ученые и специалисты-практики в области истории, политологии, социологии, экономики, юриспруденции, философии, культурологии, образования и просвещения, представители институтов гражданского общества, общественных организаций, органов власти и местного самоуправления.

Е.Н. Девина выступила с докладом «Сохранение мира через взаимодействие культур в многонациональном городе Сочи» и приняла участие и в обсуждении актуальных вопросов на заседании «круглого стола».