22.03.2024 | В Музее истории города - курорта Сочи состоялось просветительское мероприятие, посвященное 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

22 марта 2024 г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках просветительского цикла «Разговоры о важном» состоялось музейное занятие «Россия на южных рубежах. Севастополь, Николаев, Форт Александрия - свидетели славы Черноморского флота».

Мероприятие было посвящено 10 - летней годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта 2014 г.). Его участниками стали студенты Института транспорта и сервиса, которые посетили музей вместе с заместителем главы администрации Хостинского внутригородского района муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Н.В. Лебедевой.

На музейном занятии молодые сочинцы узнали о важнейшем геополитическом значении, которое имело вхождение Крыма в 1783 г., а затем вхождение Восточного берега Черного моря в 1829 г. в состав Российской империи.

Участникам мероприятия рассказали о славных страницах истории Черноморского флота, познакомили с именами знаменитых флотоводцев: М.П. Лазарева, П.С. Нахимова, В.А. Корнилова.

Большой интерес слушателей вызвал эпизод, посвященный героическому сражению русского брига «Меркурий» под командованием капитана А.И. Казарского с двумя турецкими линейными кораблями в годы Русско-турецкой войны 1828-1829 гг.

На примерах экспонатов, представленных в зале «Присоединение Черноморского побережья Кавказа к России. Основание Сочи», курсантам рассказали об истории основания форта Александрия, положившего начало будущему городу - курорту Сочи.

Благодаря рассказу заведующей сектором научно-образовательных программ В.Ю. Владимировой и представленным документальным свидетельствам, ребята смогли убедиться в том, что территории Новороссии, Крыма и Восточного берега Черного моря, на котором сегодня расположены город-курорт Сочи и другие курорты Краснодарского края неразрывно связаны друг с другом самим ходом российской истории, логикой и преемственностью исторических событий, в центре которых - героические свершения Черноморского флота России.