14.03.2024 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось просетительское мероприятие для школьников, посвященное Масленице

14 марта 2024 г. в рамках реализации научно-просветительской программы для детей начальной школы «В музей за мифами и сказкой» в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошло мероприятие «Масленица. История и современность».

На праздничное мероприятие, посвященное Масленице, пришли первоклассники МОБУ СОШ №75. Целью мероприятия было приобщение детей к древней славянской народной культуре через знакомство с календарно-обрядовыми праздниками.

История праздника уходит в далекую древность. Сегодня праздник ассоциируется с блинами и чучелом, но это была только часть праздника, который длился не одну неделю, как сейчас, а две. Учащиеся познакомились с древними божествами природы, с которыми был связан самый веселый и ожидаемый праздник в году. Узнали, как позже Масленицу приурочили к началу христианского Великого поста. С удивлением дети узнали, что символом праздника была не только кукла, но и медведь. Современная поговорка «первый блин комом» связана не с испорченным блином, а блином, который посвящался Кому. Комом называли медведя. В древности поговорка звучала: «первый блин Кому». А масленицу еще называли Комоедицей.

Обязательными атрибутами праздника были игры и угощения. Они тоже имели смысловую нагрузку. Следуя народным традициям, учащимся были предложены адаптированные к условиям музейных залов народные игры и сладкие угощения.

Праздник прошел шумно, весело, а главное - познавательно.