09.03.2024 | В Музее "Дача В.В. Барсовой" состоялась мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Е.В. Травиновой

100-летие со дня рождения Елизаветы Викторовны Травиновой, замечательной сочинской художницы, автора герба Сочи отметили в музее «Дача певицы В.В. Барсовой».

Е.В. Травинова пользовалась устойчивым авторитетом среди своих коллег, членов Союза художников СССР и РФ, но умела и удивлять прекрасными новыми графическими работами, акварелями и монотипиями. В 1960-1970 е годы она активно участвовала в городских, краевых и республиканских выставках, организовала выставку женщин-художников. Ее персональные выставки прошли во многих городах края.

15 марта 1967 г. был утвержден герб г. Сочи, созданный Е. Травиновой и М. Воротынцевым. В этой редакции он существовал 30 лет, а после 1997 г. претерпел изменения.

На вечере собрались ветераны-сочинцы, близко ее знавшие. Своими воспоминаниями поделились журналист и писатель Лидия Лавровская и внучка художницы Евгения Максимовна. Заведующая музеем подготовила рассказ и презентацию о творчестве художницы.

Артисты Сочинской филармонии, Заслуженные артисты Краснодарского края Александр Сосунов и Елена Бабова, а также молодая певица Дарья Морозова выступили с концертом вокальной и инструментальной музыки.

Фонды Музея истории города-курорта Сочи обладают коллекцией материалов о Е.В. Травиновой, в т.ч. и ее картинами.