07.03.2024 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие "Знаете, каким он парнем был", посвященное 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

7 марта 2024 г. в Музее истории города - курорта Сочи состоялось мероприятие «Знаете, каким он парнем был», посвященное 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

Имя Гагарина золотыми буквами навсегда вписано в историю освоения космоса. Юрий Гагарин первым проложил путь к дальнейшему освоению неизведанной Вселенной. Сегодня, дорогой Гагарина прошли уже около 600 космонавтов и астронавтов мира, их них более 130 чел. из нашей страны.

В Сочи много памятных мест связанных с именем первого космонавта Земли. Ежегодно по торжественным датам в городе проходят мероприятия, на которых сотни сочинцев вспоминают встречи с Юрием Гагариным и отдают дань памяти мужественному гражданину нашей Родины, первым шагнувшему в бездну космоса.

В одном ряду со знаковыми местами стоит и Музей истории города - курорта Сочи, где можно подробно познакомиться с пребыванием в нашем городе первого покорителя Вселенной.

В этом году отметить юбилей космонавта в музей были приглашены учащиеся 5-х классов средней школы №14 имени Героя Советского Союза И.Я. Сьянова.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева познакомила школьников с уникальными экспонатами, рассказывающими о пребывании Юрия Гагарина в Сочи. Большой интерес у ребят вызвала презентация по фотоматериалам из фондов музея «Первый космонавт планеты в Сочи».

Во второй части мероприятия ребята приняли активное участие в викторине с космическими адресами города Сочи, связанными с именем Юрия Гагарина. Викторина проводилась в познавательной и увлекательной форме. Победители были награждены памятными призами.

В заключительной части мероприятия в музейном дворике были сделаны памятные снимки у гималайского кедра памяти Гагарина. Как известно, «Кедр» - позывной первого космонавта в полете.

Космонавтика - удел сильных духом и смелых людей. Именно таким и был космонавт под №1, Герой Советского Союза, полковник Юрий Алексеевич Гагарин.