06.03.2024 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча со студентами РУДН, посвященная 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина

6 марта 2024 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялась встреча со студентами первого курса РУДН «Он всех нас позвал в космос», посвященная 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Гагарин является кумиром миллионов людей на всей планете, а его улыбка превратилась в символ. 12 апреля 1961 года Гагарину было суждено стать первооткрывателем космоса. Он провёл 108 минут на околоземной орбите в корабле «Восток-1» и стал героем на все времена.

Среди почетных гостей города-курорта Сочи летчики-космонавты занимают особое место. Юрий Алексеевич побывал здесь дважды в 1961 г. и 1964 г. и это стало знаковыми событиями для истории города.

Традиция сажать именные деревья, которую заложил первый космонавт, продолжается до сих пор. О первом космонавте напоминает улица его имени, где растет посаженный им гималайский кедр, и сад-музей Дерево Дружбы, где в 1964 году Гагарин сделал памятную прививку, и парк «Ривьера» где растет магнолия - дерево памяти Гагарина.

Из письма Ю. А. Гагарина жене и дочерям накануне первого полета: «Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца».