02.03.2024 | В Музее "Дача В.В. Барсовой" состоялся концерт, приуроченный ко Всемирному фестивалю молодежи 2024 г. в Сочи

Открытие Всемирного фестиваля молодежи отметили в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» необычным музыкальным мероприятием. В нем приняли участие студенты и преподаватели Саратовской государственной консерватории им Л.В. Собинова и Российской академии музыки им. Гнесиных. Идея проводить концерты в музеях принадлежит профессору РАМ Н.И. Бражниковой. Она и стала организатором поездки в Сочи.

Гости заранее побывали на экскурсии в музее, познакомились с жизнью и творчеством В.В. Барсовой, послушали ее соловьиный голос. Молодые музыканты были покорены старинной и одухотворенной атмосферой этого дома и выступили с большим вдохновением. Они исполнили пьесы Ф. Шопена, Э. Грига, К. Сен-Санса, дуэты и трио С.В. Рахманинова.

Перед началом концерта сотрудники музея познакомили посетителей с историей Всемирных фестивалей молодежи и студентов, показали интересную презентацию об участии в них сочинцев.

Музыканты и зрители осмотрели выставку, посвященную этим молодежным форумам. Музей начал собирать экспонаты о проходящем сейчас на Федеральной территории «Сириус» фестивале.

Волонтер Валерия Попова подарила музею Чебурашку и значок с эмблемой фестиваля. Новая выставка, открывшаяся недавно в музее, будет пополняться.