29.12.2023 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялись музейные занятия для детей, посвященные Новому году и Рождеству

В предновогоднюю неделю в рамках цикла музейных мероприятий «Новогодние и рождественские традиции многонационального Сочи» и реализации научно-просветительской программы для детей начальной школы «В музей за мифами и сказкой» в Этнографическом музее в п. Лазаревское прошли музейные занятия, посвященные Новогодним и Рождественским праздникам.

Самыми маленькими участниками мероприятий стали дети из МДОБУ № 97 аула Хаджико, которые пришли со своим подарком. Собственными усилиями дети написали картину по мотивам легенды «Лаго и Наки», в честь которых назван горный массив Лагонаки.

Темой интерактивного общения стали герои зимних сказок и атрибуты Новогоднего торжества. История Деда Мороза и Снегурочки уходит корнями в глубокую древность, и связана она со славянской мифологией и древними обрядами, которыми сопровождался жизненный путь человека (его развития, перехода на следующую ступень взросления - инициации), в особенности девочки-девушки. Нравственный образ Настеньки в сравнении с Марфушей из сказки «Морозко» наглядно показывает, какой должна была стать девушка, чтобы получить главный подарок - одобрение общества.

Дети научились отличать атрибуты нашего Деда Мороза от «заморского» Санта Клауса. Оказалось, что общее у них только то, что оба сказочных персонажа приносят подарки. Но и подарки они приносят по-разному. Дед Мороз едет в санях, запряженных тройкой лошадей с бубенцами, а Санта путешествует на оленях. Лошади - это символы трех зимних месяцев.

Новогодние праздники всегда сопровождались играми и угощениями, которые имели немаловажное значение в культуре народов. Пришедшие в музей малыши приняли участие в театрализованных народных обрядах.