26.12.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия в рамках научно-образовательного цикла "Новогодние и рождественские традиции многонационального Сочи"

В Музее истории города-курорта Сочи накануне Нового года и Рождества состоялись мероприятия в рамках научно-образовательного цикла «Новогодние и рождественские традиции многонационального Сочи». Посещение данных музейных занятий школьниками осуществляется в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура для школьников» по направлению «Народная культура».

26 декабря 2023 г. в музее состоялась интерактивная экскурсия «Новогодние и рождественские традиции в моей семье». Ее посетили ученики начальных классов СОШ № 24.

Во время занятия школьникам рассказали о том, как было принято праздновать Рождество у переселенцев разных национальностей, приехавших осваивать Черноморское побережье Кавказа более ста лет тому назад.

Ребята узнали, что такое Сочельник, Святки, кто такие ряженые и почему они ходят по домам и поют колядки. Сотрудники музея рассказали о традиционных блюдах, которые готовили семьи переселенцев на Рождество, а ребята не переставали удивляться тому, как много общего в рождественских традициях разных народов.

Во второй части мероприятия детей приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, которые пригласили ребят в зеленый сквер музея и провели интеллектуальную игру «Волшебные стрелки часов». В ходе игры школьники смогли проверить свои знания новогодних и рождественских традиций, полученные на экскурсии.

В завершение мероприятия ребята и педагоги с огромным удовольствием приняли участие в предпраздничной фотосессии у новогодних часов, украшающих сквер музея.