15.12.2023 | В Музее спортивной славы г. Сочи состоялся вечер памяти известного сочинского теннисиста В.В. Голикова

15 декабря 2023 года в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялся вечер памяти одного из сильнейших теннисистов СССР, судьи всероссийской категории, тренера по теннису, принявшего непосредственное участие в воспитании будущих звезд большого тенниса Виталия Васильевича Голикова.

Виталий Васильевич начал заниматься теннисом на теннисных кортах на улице Чайковского. Его первым тренером стал сочинский теннисист Виктор Иванович Федоренков. Буквально с первых лет своей спортивной карьеры Голиков продемонстрировал недюжинный талант, и уже в 17 летнем возрасте получил высокое звание мастера спорта СССР по теннису, что для того времени было достаточно рано.

Неоднократно выступая на теннисных турнирах, Виталий Васильевич занимал призовые места, о чем свидетельствуют его многочисленные награды, бережно хранимые близкими родственниками спортсмена. Но, как говорил сам Виталий Васильевич, с детства он мечтал работать тренером. Его наставником на этом непростом поприще стал легендарный сочинский тренер по теннису Юрий Васильевич Юдкин.

Много известных теннисистов вышло из сочинской школы, и каждый из этих великих мастеров большого тенниса прошел через руки Виталия Васильевича Голикова. К сожалению, Виталий Васильевич очень рано ушел из жизни, его не стало в 2022 году. На мероприятии собрались люди, которые знали этого замечательного человека. Светлана Вениаминовна Климова - тренер-преподаватель высшей категории рассказала много интереснейших подробностей из жизни великого спортсмена, о его спортивных победах и судействе на крупнейших теннисных турнирах страны и мира. Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о любимом тренере.

В ходе мероприятия дочь Виталия Васильевича - Елизавета Голикова передала в дар музею уникальную коллекцию подлинных наград, фотографий, документов своего отца. На память о встрече была сделана общая фотография.