06.12.2023 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское в рамках цикла встреч "Разговоры о важном" состоялось мероприятие "Символы мужества и Победы", приуроченное к памятным патриотическим датам декабря

6 декабря 2023 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, в рамках цикла встреч «Разговоры о важном» прошло мероприятие «Символы мужества и Победы», приуроченное к двум важным патриотическим датам декабря - Дню неизвестного солдата (отмечается 3 декабря) и Дню Героев Отечества (отмечается 9 декабря).

Великая Отечественная война 1941-1945гг. в истории нашей страны - это четыре военных года, которые стали целой эпохой, совершенно уникальной по масштабам трагизму и героизма. Народ ценой огромных жертв, силой оружия и духа отстоял свободу и независимость Родины. Проходят десятилетия, на календарях уже другой век. Но героическое военное прошлое, отдаляясь, не меркнет, оно с нами незримо и зримо - в памятниках и памятных датах, традициях и родословных, песнях военных лет, шедеврах литературы и искусства, в поисках краеведов и исследованиях ученых.

Лазаревская оборонительная операция продолжалась с 13 августа по 31 декабря 1942 года. В этот период сложилась угроза выхода войск Вермахта к побережью Черного моря в районе Лазаревское через перевал Хокуч. Предпринятые меры и совместные усилия разрушили планы противника. Тогда же в августе 1942 г. военная часть п/п 15413 5-ой воздушной армии под командованием Горюнова С.К. расположилась в п. Солоники.

Сотрудники музея рассказали о сложившейся ситуации в годы войны в родном городе, об истории и символах Дня Победы, о героях-фронтовиках, о вкладе детей в общую победу над фашизмом, и о том, что только памятью и сохранением мирного неба над головой мы можем отблагодарить всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса СОШ № 92 п. Солоники, которая носит имя Героя Советского Союза Горюнова Сергея Кондратьевича.