19.05.2022 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки "Пионер -всем ребятам пример, посвященной 100-летию пионерской организации

19 мая 2022 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошло открытие выставки «Пионер - всем ребятам пример!», посвященной 100-летию пионерской организации.

В этот день, в 1922 г., решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей резолюцию «Детское движение», была образована Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались главными символами в жизни нескольких поколений школьников. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в девизе: «Пионер - всем ребятам пример!». На сегодняшний день пионерская организация воспринимается уже не просто как массовая детская организация Советского Союза, а как явление в жизни огромного государства.

На выставке представлены подлинные экспонаты из фондового собрания музея, объединенные пионерской тематикой: раритетные значки, пионерский галстук, фото и документы, многие из которых экспонируются впервые.