Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

28.03.2019 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся тематический вечер "Театральное закулисье", посвященный Дню театра

28 марта 2019г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся тематический вечер «Театральное закулисье», посвящённый Дню театра. В нём приняли участие учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Шмелёва, а также их родители. Гости совершили небольшое путешествие по музею, узнали, как жила в Сочи хозяйка дома – выдающаяся певица, народная артистка СССР Валерия Барсова. 30 лет она пела в Большом театре, а приезжая в наш город, поддерживала тесную связь с сочинским Зимним театром, активно участвовала в заседаниях художественного совета, занималась с вокалистами.
С историей Зимнего театра посетители познакомились с помощью мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками музея. Черно-белые фотографии, старые программки, афиши – хранители памяти – увлекли зрителей в далёкие тридцатые годы прошлого века. Дети узнали, как устроен театр, люди каких профессий там работают, о роли театра в культурной и общественной жизни города и истории Сочи.
Интерактивная викторина «Как вести себя в театре» прошла увлекательно и весело. Дети разыгрывали сценки правильного и неправильного поведения в театре, запомнили, что такое фойе, партер, узнали, чем отличается бенуар от бельэтажа, что означают эти иностранные слова.
Учащиеся музыкальной школы дали большой концерт, в котором выступили и солисты-вокалисты, и инструменталисты. Звучали гобой, скрипка, саксофон и ксилофон. Пианисты играли на старинном рояле В.В. Барсовой, который она завещала городу Сочи. В концерте приняла участие группа младшего хора, которая очень проникновенно исполнила русские народные песни. Юные артисты выступали с большим волнением и старанием, радуя родителей и педагогов.
В заключение вечера прозвучала запись романса А. Рубинштейна «Горные вершины» в исполнении В.В. Барсовой и московского детского хора в записи 1940-х годов из фонотеки музея.

Музей благодарит за организацию концерта директора ДМШ №1 им. Шмелёва Р.Г. Барсегян, заведующую учебной частью М.В. Калюжную и педагогов: Н.В. Олейникову, И.В. Бельгисову, И.В. Бинеман, Е.Н. Узалову, А.А. Узалова, Т.В. Швецову, В.И. Шпакову. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024