12.03.2019 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки православной книги "Радость слова"

12 марта 2019г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, состоялось открытие выставки «Радость слова».
Выставка  посвящена Дню православной книги -  празднику Русской православной церкви, который  празднуется 14 марта.В 2019 году этот праздник будет отмечаться уже в десятый раз.
В музей были приглашены студенты первого курса финансово-юридического колледжа. Перед ребятами выступил штатный клирик Храма Рождества Пресвятой Богородицы диакон Димитрий Копылов, который рассказал о первой печатной книге «Апостол», а также о значении книги в жизни человека. Главный библиотекарь организационно-методического отдела библиотеки им. А.И. Одоевского Людмила Порфирьевна Лагерь подготовила выступление на тему  «Молитва в поэзии».
Заведующая Этнографическим музеем Елена Николаевна Девина рассказала об авторе фотографий, представленных на выставке. «Он жил для Храма, там были все его радости и печали», - так говорят об отце Николае прихожане Храма Рождества Богородицы в п. Лазаревское. Николай Кононов - настоятель Храма Рождества Богородицы отошел к Господу 20 мая 2014 года. Отец Николай был умным, разносторонним, сопереживающим, милосердным человеком, поражал своим неуемным трудолюбием и ревностью о Боге, вдохновлял многих прихожан, показывая личный пример служения ближнему.
С большим интересом присутствующие познакомились с экспонатами  выставки: фотографиями храмов России, книгами XIX и начала XX вв. Часть книг выставки были предоставлены для экспонирования по благословению настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы, а книги о святых местах России любезно предоставили сотрудники  библиотеки им. А.И. Одоевского.