Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

01.03.2019 | В Музее истории поздравили с 75-летием Почетного гражданина города Сочи В.Я. Подповетного

1 марта 2019 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча «На службе городу» с Почетным гражданином города Сочи Валерием Яковлевичем Подповетным, председателем городского собрания двух созывов (2001 – 2010 гг.), внесшего весомый вклад в развитие города - курорта, особенно в тот  период, когда город готовился к историческому событию - проведению ХХII  Зимних Олимпийских игр.
Валерий Яковлевич родился 1 марта 1944 года в Воронежской области, в поселке «Нижний Кисляй» в многодетной семье. По окончании школы поступил в Московский технологический институт по специальности инженер – технолог пищевых продуктов, который он окончил в 1968 году, и по распределению прибыл в Сочи в качестве инженера на хлебокомбинат.
Спустя несколько лет талантливого специалиста и прекрасного организатора заметили и выбрали первым секретарем Центрального райкома комсомола, затем начальником управления местной промышленности, генеральным директором гостиничного хозяйства и главой Хостинской администрации.
В городское собрание Валерий Яковлевич был выбран в 2001 году, проработал там 10 лет (два созыва), и не просто, а возглавлял Городское собрание. В период его деятельности была построена гостиница «Редисон – Сас - Лазурная», реконструирована гостиница «Кавказ» (ныне «Бриз - Отель»). Заново отстроена музыкальная школа в Хосте (был полуразрушенный барак). Выступил Валерий Яковлевич инициатором восстановления Храма Преображения Господня в Хосте (1904 года постройки), который долго использовался как телефонная станция. Но самым важным событием для жизни города стала победа Сочи в борьбе за право проведения ХХII Зимних Олимпийских игр в 2014 году и принятие плана развития курорта. Благодаря олимпийским программам Сочи получил 230 млрд. рублей на развитие инфраструктуры города.
К мероприятию в фойе музея организована выставка. Представленные экспонаты позволяют лучше познакомиться с личностью и трудовыми достижениями Валерия Яковлевича Подповетного.
На встречу с юбиляром были приглашены слушатели курсов экскурсоводов, а также экскурсоводы со стажем, которые задали почетному гостю множество вопросов, касающихся строительства важнейших объектов городской среды.
Встреча с Валерием Яковлевичем завершилась музыкальным подношением юбиляру, подготовленным певицей и поэтом Еленой Герун совместно с концертмейстером Натальей Закарьян.
 
 
 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024