01.07.2016 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское открылась выставка "Распахнутые солнцу. Здравницы Лазаревского района"

1 июля 2016 года в этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Распахнутые солнцу. Здравницы Лазаревского района», посвященной курортному сезону в Сочи. На открытии присутствовали: представитель Лазаревской библиотеки Людмила Порфирьевна Лагерь, начальник архивного отдела администрации Лазаревского внутригородского района г. Сочи Светлана Геннадьевна Надточий и группа туристов из санатория «Лазурный берег».
Сочи - единственные в России субтропики, лучшая приморская климатическая и бальнеологическая здравница. Две стихии - горы и море - создали этот самобытный уголок - город-парк, город-заповедник круглогодичный курорт мирового уровня. Он способен ежегодно принимать на отдых более 4 миллионов человек. Крупнейшие санатории, уютные пансионаты, благоустроенные базы отдыха, детские лагеря - всего около 600 учреждений для лечения и отдыха.
В годы Великой Отечественной войны на базе санаторно-курортных учреждений разворачивается госпитальная база, которая позволяет сохранить жизнь и восстановить здоровье сотням тысяч солдат и офицеров. Подвиг милосердия сочинцев был отмечен орденом Отечественной войны I степени, а главное любовью и признательностью фронтовиков. Годы войны закалили сочинцев и укрепили лечебную базу курорта - уникальный опыт реабилитации раненных бойцов расширил возможности Сочи, который снискал огромную популярность у миллионов советских людей и зарубежных гостей курорта.
В послевоенный период вплоть до середины 1980-х годов авторитет города-курорта Сочи был очень высок, именно в этот период город становится круглогодичной «кузницей здоровья». Сегодня этот период можно охарактеризовать как «золотой век» курорта, сформировавший особую неповторимую грань имиджа города.
В 1990-е годы курорт Сочи переживал сложный период, сокращалось количество отдыхающих, старела санаторно-курортная база, но в настоящее время город имеет хорошие перспективы развития, с успехом проведя Зимние Олимпийские игры 2014 года, постоянно развивается, совершенствуется с каждым днем.
Представленные на выставке фотографии ФГБОУВПО "МГУ имени М.В. Ломоносова "Пансионата "Буревестник" и ЗАО «Санатория «Лазаревское» охватывают период с 1940-х годов до 2000-х. Эту выставку нужно смотреть не торопясь. Жизнь курортного города - калейдоскоп, в котором одна картинка мгновенно, от малейшего движения, сменяется другой. Можно представить, как выглядели санатории в свой «золотой период», вглядеться и по запечатленному образу и сохранившимся сведениям пытаться почувствовать  дух былой эпохи. Эти непостановочные кадры, сделанные непрофессионалами, особенно любопытны они тем, что  «передали» нам историю такой, какой ее увидели обычные люди. Именно это обстоятельство делает фотографии живыми и бесконечно подлинными.