13.06.2016 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" отметили День рождения знаменитого русского "соловья"

13 июня 2016г. исполнилось 124 года со дня рождения выдающейся  певицы Валерии Владимировны Барсовой. Она навсегда вошла в историю русской вокальной музыки как великая колоратурная певица ХХ века.  Творческая судьба В.В. Барсовой была счастливой: она 30 лет пела в Большом театре, гастролировала с концертными программами не только по стране, но и за границей, активно участвовала в общественной музыкальной жизни Москвы. При жизни она узнала славу и почёт: народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор Московской консерватории, ректор Университета искусств при ЦДРИ, - её поклонниками были и простые зрители и самые высокопоставленные чины, во главе со И. Сталиным.
Сочинцам особенно дорого её имя, она пела в Зимнем театре, в санаториях, давала бесплатные концерты прямо на пляже, во время морских купаний. Она завещала свой дом городу Сочи, и вот уже 28 лет здесь работает Музей "Дача певицы В.В. Барсовой", активно пропагандирующий её творчество. В Сочи прошло пять Российских открытых конкурсов вокалистов её имени, артисты Сочинской филармонии и лауреаты конкурсов всегда отмечают её юбилеи.
Вот и в этот день в музей пришли Лиана Мсрлян (сопрано) и Сурен Вартанян (фортепиано). Они исполнили несколько романсов Р. Глиэра на стихи А. Пушкина, Д. Байрона, И. Бунина и М. Лохвицкой. Сурен Вартанян, дипломант конкурса имени В.В. Барсовой, исполнил на её знаменитом старинном рояле произведения А. Бабаджаняна  и А. Хачатуряна.
Учащаяся ДМШ № 2 Наталья Никонова, ученица преподавателя Э.А. Налбандян по классу виолончели, исполнила несколько пьес Г.Форе, К. Давыдова и И.Х. Баха (сына). Её аккомпанировала Ольга Корсакова (фортепиано).
Завершила музыкальную часть праздничной программы гостья из Москвы Вера Тинякова. Она давний друг музея, педагог, композитор, лауреат Всероссийского конкурса, и уже неоднократно выступала на музейной сцене. Она с успехом исполнила три своих новых романса  на стихи А. Пушкина и М. Цветаевой, таким образом, передав музыкальный привет нашему музею от москвичей - поклонников В.В. Барсовой.
В завершении вечера состоялся просмотр на большом экране документально-художественного фильма «Вилла «Валерия», режиссера Ю. Саакова, снятого в 1990 г. Зрители узнали много подробностей из жизни Большого театра и В.В. Барсовой из уст И.С. Козловского, который с трепетом вспомнил свою партнёршу по сцене, услышали записи прекрасной вокальной музыки в исполнении незабвенного русского «соловья».
Книга отзывов музея в этот вечер пополнилась новыми восторженными отзывами зрителей.