24.05.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня учреждения Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

24 мая 2019г. в Музее истории города-курорта была проведена интерактивная игра - путешествие «Кто оставил след на тропе?». В игре приняли участие школьники старших классов гимназии №8. Команды - участники получили конверты с заданиями, после чего отправились в путешествие по музейным залам. В ходе выполнения заданий участникам предстояло найти в экспозиции ответы на вопросы, связанные с природой Западного Кавказа, определить виды животных и растений, занесенные в Красную книгу, узнать о природоохранных организациях, работающих на территории Сочи.
Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова является правопреемником Кавказского зубрового заповедника, учрежденного 12 мая 1924 года. Заповедник расположен в пределах трёх субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Является самым крупным горно-лесным заповедником Европы.  30 ноября 1999 года на 23-й сессии ЮНЕСКО, проходившей в Марракеше (Марокко), Кавказский природный биосферный заповедник получил статус всемирного Природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».