Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

19.04.2019 | В образовательном центре «Сириус» состоялась творческая встреча с российским историком искусств, музееведом, генеральным директором государственного музея-заповедника «Петергоф» Еленой Кальницкой.

 17 апреля 2019 года в образовательном центре «Сириус» состоялась творческая встреча с российским историком искусств, музееведом, генеральным директором государственного музея-заповедника «Петергоф» Еленой Кальницкой. Тему для разговора Елена Яковлевна предложила очень актуальную - «Новые пути создания современного музея». Елена Кальницкая - специалист в области музееведения с большим опытом работы, хранитель фонтанной резиденции Петра I - всемирно известного, уникального и неповторимого Петергофа. По ее глубокому убеждению,   жизнь любого музея уже давно перестала развиваться по основополагающим музейным принципам: собирать, изучать, хранить, популяризировать. Она вышла далеко за пределы реальности, освоила виртуальное пространство, в котором создаются новые мультимедийные проекты и воплощаются новые идеи. К примеру, в музее-заповеднике «Петергоф» реализованы такие новые культурно-исторические формы, как спектакль «Дом игральных карт», проекты «Государевы потехи», «Осенний праздник фонтанов», «Тайны Петровской ширмы» (одной из «петровских реликвий» и первых его предметов мебели - китайской ширмы первой четверти XVIII века) и многие другие.

По словам Елены Яковлевны, теперь любой музей может не только делиться информацией о своей жизни со всем миром, но и представлять огромный структурированный объем сведений, необходимый всем, кто готовится к посещению учреждений культуры музейного типа или занимается изучением памятников истории и культуры, музейных коллекций.
С помощью новых информационных технологий музейные коллекции, находящиеся в экспозициях и фондах, становятся доступны всем и каждому, а важным элементом жизнедеятельности музейных сайтов является их интеграция в социальные сети. Идя в ногу со временем, сайты музеев модернизируются, совершенствуются, и все это делается ради одной цели – привлечения еще большего числа посетителей.
На встречу с Еленой Кальницкой была приглашена и делегация сотрудников Музея истории города-курорта Сочи во главе с директором Еленой Галищевой. Специалисты в области музееведения тепло пообщались с Еленой Яковлевной, обсудили основные вопросы, связанные с управлением музеем и обменялись профессиональным опытом.
По результатам встречи было решено включить в план подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным 100-летнему юбилею Музея истории (пройдут в Сочи в июле 2020 года) проведение мультимедийной инсталляции на его главном здании – памятнике архитектуры в стиле неоклассицизма 1936 года постройки, который располагается на улице Воровского. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024