04.05.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась патриотическая акция "Войны священные страницы навеки в памяти людской"

4 мая 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы - 75 героических страниц» прошла   патриотическая акция «Войны священные страницы навеки в памяти людской»,  посвященная 73-й годовщине Великой Победы и
75-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.
На патриотическую акцию были приглашены участники Великой Отечественной войны - В. А. Рогов, капитан первого ранга; В. И. Хрящева, фронтовой санинструктор, кавалер ордена «Красного Знамени»; родственники сочинца Героя Советского Союза Кирилла Селиверстовича Диброва - участника Новороссийской наступательной операции.
Великая Отечественная война относится к тем событиям, память о которых неподвластна времени. С годами значение  подвига советского народа становится все величественнее и ощутимее.
Мы, ныне живущие, с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто отстоял нашу Родину в грозные годы Великой Отечественной войны, и говорим слова огромной благодарности всем ныне живущим ветеранам.
В кровопролитных боях Великой Отечественной войны участвовали и многие сочинцы, проявляя необыкновенную стойкость духа,  мужество, героизм, и беззаветную любовь к Отечеству.
О подвиге участника Новороссийской наступательной операции сочинца,  Героя Советского Союза Кирилла Селиверстовича Диброва рассказала зав. научно-экспозиционным отделом музея Л. З. Князева.
Курсанты военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России» с большим интересом знакомились с уникальными реликвиями военного времени:  боевыми наградами, документами, фронтовыми газетами и  другими материалами, рассказывающими о мужестве и отваге защитников Родины.
Внимательно слушая рассказ ветеранов, юные сочинцы  узнали много новых фактов  из героических страниц военной истории нашей страны.
Валентина Ивановна  Хрящева в годы войны была санинструктором. Одна из немногих женщин, которая  награждена орденом боевого Красного Знамени. Есть среди ее наград и медаль «За отвагу» - за мужество и героизм, проявленные на поле боя.
За годы фронтовой жизни Валентины Ивановны  было многое - довелось ей и вести колонну из 70 пленных немцев, и даже стрелять из пушки, вытаскивать из-под обстрела десятки раненых, спасая которых, в одном из боев, была ранена и сама Валя, но не покинула поле боя. В мирное время более 30 лет Валентина Ивановна посвятила отрасли культуры Сочи. Долгие годы работала в Сочинской филармонии.
В заключение  патриотической акции прозвучали фронтовые песни в исполнении Академического хора Сочинского концертно-филармонического объединения, которые с большим патриотическим подъёмом подхватила и многочисленная аудитория.