Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

04.10.2019 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в Заседании Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации

 Со  2  по 4 октября 2019г. в Симферополе в Крымском этнографическом музее прошло Заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Тема заседания: «Роль музеев в презентации и актуализации знаний по истории и культуре народов и национальных групп и осуществление межкультурной коммуникации». В работе заседаний приняли участиеЕ.В. Галищева, директор Музея истории города-курорта Сочи и Е.Н. Девина, заведующая отделом «Этнографический музей в п. Лазаревское». Сотрудники сочинского музея выступили с докладами на тему: «Роль Музея истории города-курорта Сочи в формировании и развитии межэтнического и межконфессионального диалога в регионе». Е.Н. Девина рассказала об уникальных этнографических коллекциях отдела, которые продолжают пополняться благодаря тесному сотрудничеству музея и представителей многочисленных национальных общин, представленных на территории города-курорта Сочи. Были представлены демонстрационные материалы, рассказывающие как о постоянной экспозиции музея и его отделов, так и о выставочных проектах, посвященных культуре коренного населения Черноморского побережья Кавказа - адыгов, а также обычаям и традициям переселенцев - представителей разных национальностей, которые приехали осваивать территории побережья в конце ХIХ-начале ХХ вв. Е. В. Галищева рассказала о научно-образовательных программах музея, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Это успешно реализуемые программы:  «Культура и быт народов Кавказа», «Сохранение народных традиций», а также образовательный проект для школьников «Экспресс истории», включающий уже полюбившиеся юным сочинцам музейные уроки «Секреты старинных вещей», «Музыкальный дилижанс» и др.
Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи также воспользовались возможностью побеседовать об актуальных проблемах музейной работы, обменяться накопленным опытом с коллегами, прибывшими из разных регионов нашей страны. 
 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024