02.03.2018 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялось открытие выставки "Торжество вечной классики"

2 марта 2018г. в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой» открылась новая стационарная выставка «Торжество вечной классики». Выставка посвящена 40-летнему юбилею прославленного сочинского коллектива - Струнного квартета имени С.В. Рахманинова. Он был создан в 1978 г. в составе Сочинской филармонии. В 1987 г. квартет стал лауреатом Всероссийского конкурса имени А.П. Бородина, а в 1999 г. трое музыкантов из состава квартета были удостоены Почётного звания «Заслуженный артист России». В репертуаре коллектива - более трёх тысяч концертных программ, с которыми артисты гастролировали во всех уголках нашей Родины и в пятнадцати странах Европы, выступая и в сельских домах культуры, и на престижных сценах в знаменитых концертных залах. Квартет имени С.В. Рахманинова во всем мире представляет выдающееся исполнительское искусство отечественной культуры, это слава и гордость нашего города и всей России!
Выставку открыла директор Музея истории города-курорта Сочи А.В. Гусева. Она поблагодарила музыкантов за их виртуозное мастерство, активную подвижническую деятельность, верность высоким идеалам русского искусства и вручила им поздравительный адрес. С ответным словом выступили С.С. Цедрик,  руководитель коллектива, и  В.Г. Шохов, ветеран квартета. Они выразили благодарность музею за организацию выставки. Посетители музея ознакомились с интересными экспонатами по истории коллектива и прослушали экскурсию по выставке. И, конечно, не обошлось без музыки! Квартет подготовил для своих поклонников знаменитые произведения П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова. Зрители горячо благодарили своих кумиров цветами и аплодисментами! Открытие выставки вылилось в сердечный и тёплый праздник и для музыкантов и для посетителей музыкальной гостиной музея.