01.03.2018 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось чествование сочинской теннисистки Полины Смирновой

1 марта 2018г.  в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» прошло чествование сочинской теннисистки, заслуженного мастера спорта России, чемпионки в смешанном парном разряде, серебряного призера в одиночном разряде XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017 года в г. Самсуне (Турция) Полины Смирновой.
21 декабря 2017 года Полине Смирновой было присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России». В свои 15 лет она стала самой молодой, за всю историю кубанского спорта, обладательницей столь почётного спортивного звания.
XXIII летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха) проходили с 18 по 30 июля в городе Самсун (Турция). Было разыграно 237 комплектов наград по 21 виду спорта, в том числе в большом теннисе. Спортивная сборная команда России приняла участие по всех видах программы Игр. В Играх участвовали  454 члена российской сурдлимпийской делегации, из них 335 спортсменов. Российские спортсмены завоевали самое большое количество медалей: 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую.
Научный сотрудник музея  Светлана Викторовна Кудашкина познакомила аудиторию  с историей сурдлимпийского движения в России и мире, а также с биографией спортсменки.
Поздравить Полину Смирнову пришла ее семья:  мама Анна Сергеевна Смирнова, которая является тренером  по общей и специальной физической подготовке дочери, вместе с  бабушкой и дедушкой спортсменки Светланой Васильевной и Сергеем Павловичем Уткиными. С приветственными словами выступили: заместитель начальника отдела Департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Максим Витальевич Шевченко;  мастер спорта СССР, многократный чемпион СССР по теннису, член международного теннисного зала Славы, профессиональный тренер Мировой Ассоциации Тренеров  Сергей Кириллович Гусев; спортсмен-любитель, участник проектов «Марафон в темноте» и «Контрольный забег», участник эстафеты Паралимпийского огня в Сочи, научный сотрудник Сочинского художественного музея Сергей Иванович Гринь.
Состоялась беседа Полины Смирной  и ее мамы с участниками встречи. Почетные гости рассказали, как Полина пришла в большой теннис, и за что полюбила этот вид спорта, с какими трудностями приходится сталкиваться при подготовке  к соревнованиям, какой ценой досталась победа на XXIII летних Сурдлимпийских играх  2017 года в г. Самсуне (Турция), поделились спортивными планами на ближайшее будущее.
Спортсменка продемонстрировала две главные медали  Сурдлимпиады  2017 года, передала в   дар музею фотографии со своми автографами, теннисную ракетку, с которой начинала путь к вершинам профессионального спорта, платье для игры в теннис, памятную медаль XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017 года. В ближайшее время предметы спортсменки займут достойное место в экспозиции музея наряду с предметами, переданными известнейшими сочинскими теннисистами, Олимпийскими чемпионами Евгением Кафельниковым и Еленой Весниной.
Музыкальные подарки для героини Сурдлимпийских игр 2017 года подготовила представительница Клуба бардовской песни Наталья Клименко.
По окончании встречи состоялась автограф-сессия. Все участники мероприятия получили фотографии с Полиной Смирновой, сделанные на фотоаппарате мгновенной печати. В роли фотографа выступила мама теннисистки.
Полина Смирнова вместе с Анной Сергеевной провели познавательную викторину и вручили учащимся гимназий ценные призы: теннисные ракетки, бейсболки, билеты на хоккей, подарочные сертификаты магазина «Спортмастер».