12.01.2018 | Музей "Дача певицы В.В. Барсовой" отметил свой 30-летний юбилей

12 января 2018 года в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» –  отделе Музея истории города-курорта Сочи – состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею отдела.  Он был открыт 9 января 1988 г. по ул. Черноморской, 8, в здании бывшей дачи выдающейся русской певицы Валерии Владимировны Барсовой.
По её завещанию, составленному в феврале 1967 г., своё домовладение и концертный рояль «Бехштейн» она подарила Сочинскому горисполкому. Первоначально в доме была организована Детская художественная школа, и через пять лет (в 1972 г.) установлена мемориальная доска о том, что здесь с 1947 по 1967 годы жила народная артистка СССР В.В. Барсова.
В 1985 г. по инициативе Заслуженного работника культуры РСФСР, заместителя начальника Сочинского горисполкома А.Ф. Дебольской начался новый этап в жизни дома – подготовка к открытию отдела «Дача певицы В.В. Барсовой». Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи проделали огромную работу по сбору экспонатов, воспоминаний, работали в архивах, разыскивали очевидцев событий, родственников, сценических партнёров и сочинских друзей певицы.
За тридцать лет работы отдела сотни музейных предметов поступили в фонды музея, проведены тысячи экскурсий и музыкальных вечеров, построены новые экспозиции и выставки, написаны исторические справки о культурной жизни города, музей посетили  сотни  тысяч человек.
Выдающиеся деятели культуры нашей страны, знаменитые артисты и музыканты  оставили в книге отзывов самые тёплые записи. Здесь бывали: Б. Тевлин, М. Касрашвили, Л. Казарновская, Х. Герзмава, А. Ведерников, Ж. Дозорцева, С. Лейферкус, Н.Тарасова, Р. Муравицкий, Е. Кривицкая, А. Соловьёв и многие другие.
На вечере вспомнили тех, кто стоял у истоков создания музея, кто собирал первые материалы, кто строил первые экспозиции. В то время директором музея была Т.Л. Концевая, её  заместителем по научной части – И.А. Тверитинов. Вместе с заведующей отделом Л.И. Дроновой они создавали  концепцию нового музея, первые экспонаты для которого собирала научный сотрудник Л.З. Князева. Старшим научным сотрудником была А.В. Гусева, нынешний директор музея, которая строила первую экспозицию в отделе и проводила первую экскурсию. С тех пор она всегда с большой любовью относится к отделу, заботится о его развитии и процветании, и радуется хорошим, современным выставкам и успешным образовательным проектам, обладая большим опытом, поддерживает интересные начинания и мудрым советом, и материально. На вечере присутствовали и первая заведующая отделом О.Н. Лютина, научный сотрудник Н.П. Алещенко, пять лет проработавшие в музее и заложившие основы научной и культурно-массовой работы.
Сотрудников музея поздравили артисты Сочинского концертно-филармонического объединения, преподаватели и студенты Сочинского колледжа искусств, учащиеся ДМШ № 2, городской Совет ветеранов, Сочинский городской Пушкинский клуб, библиотека имени А.С.Пушкина, сочинские литераторы, все те, с кем музей тесно сотрудничал на протяжении тридцати лет своей просветительской деятельности. Сочинская поэтесса, член Союза писателей России, Галина Дадукина, посвятила юбилею музея стихотворение:

Нечаянно выхватит взгляд
          Средь зелени домик старинный –
Его не затмит модный ряд
  Безликих домов-исполинов

В нём сердце находит приют,
     Когда от невзгод изболится,
                                                                                                             Здесь ангелы тихо поют