Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

08.09.2017 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся праздник, посвященный 80-летию Краснодарского края

Замечательный праздник, посвящённый 80-летию Краснодарского края, состоялся 8 сентября в Музее «Дача певицы В.В. Барсовой». Его участниками стали учащиеся 5 класса Гимназии № 9. Дети впервые были в музее, поэтому сначала они познакомились с историей этого здания, и осмотрели все комнаты, экспозиции и выставки. Особенно их заинтересовал действующий старинный патефон, на котором они прослушали пластинку с любимым романсом их прабабушек.
«Благотворительные традиции в истории Сочи» - так назывался тематический урок, проведённый для школьников заведующей отделом музея С.Б.Поволоцкой. Дети узнали о судьбе талантливой певицы прошлого – Валерии Владимировны Барсовой, о её вкладе в развитие русской вокальной школы и активной общественной деятельности, впервые послушали запись её соловьиного голоса.
В историю нашего города В.В. Барсова  вошла и как крупный благотворитель – она завещала свою дачу Сочинскому горисполкому, и теперь здесь успешно работает музей – культурный и исторический центр курорта. В 2017г., в ходе экспедиции, посвящённой юбилею Краснодарского края,  В.В. Барсова была удостоена Почетного диплома и звания «Благотворительное имя города Сочи». Диплом и памятный знак В.В. Барсовой экспонируются в музее как свидетельство уважения сочинцев к прославленной певице.
Имя выдающейся писательницы Валентины Иововны Дмитриевой  знакомо многим сочинцам. Ведь одна из улиц вблизи музея названа её именем. Но мало кто помнит о выдающейся судьбе этой удивительной женщины, о которой интересно рассказали детям сотрудники музея. Она тоже подарила свой дом, завещав его Союзу писателей, и там работает Дом отдыха Краснодарского отделения писателей России.  Здание находится под охраной государства как памятник истории и культуры. Дети с удовольствием прослушали инсценированный фрагмент  рассказа В.И. Дмитриевой «Малыш и Жучка».
Музыкальной программой с участием руководителя песенного ансамбля Натальи Клименко, в которую были вовлечены все присутствующие, завершился праздник. Дети с большим удовольствием пели песни о мире, о дружбе, о своём родном крае.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024