29.08.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи отметили День подразделений специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

29 августа отмечается день подразделений специального назначения ВВ МВД России. В 1977 году 29 августа была создана УРСН – учебная рота специального назначения. На базе УРНС со временем был создан легендарный отряд спецназовцев «Витязь». Официально праздник утвержден в 2006 году по указу Президента Российской Федерации «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ» и после этого ежегодно празднуется членами внутренних войск специального назначения, которые несут службу или находятся в отставке. В задачи подразделения  входили обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Символом у нового подразделения специального назначения, который отличал их от других родов войск, стал краповый берет - форменный головной убор. До сих пор он считается высшей формой поощрения военнослужащих подразделений войск специального назначения. Чтобы получить его, бойцам необходимо было пройти сложнейший экзамен, после успешного прохождения которого, они получали почетный символ отличия.

5 апреля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании на базе внутренних войск МВД России войск национальной гвардии Российской Федерации.
Праздничные мероприятия в Сочи у бойцов и ветеранов спецназа начались в сквере парка на Цветном бульваре у Стелы воинам, погибшим в локальных конфликтах. Бойцы спецназа  возложили венки в память о погибших товарищах.  У памятника прошли торжественная церемония  вручения наград сочинцам – бойцам подразделений специального назначения и представление традиционной речевки спецназа внутренних войск РФ. В Музее истории горда-курорта Сочи для бойцов и  ветеранов спецназа, а также   маленьких  «спецназовцев» из отряда «Юный разведчик» - воспитанников школы № 7 г. Сочи и Краснодарской региональной общественной организации участников боевых действий в локальных конфликтах «Ветераны спецназа» был продемонстрирован фильм о подготовке подразделений специального назначения ВВ  МВД России. О своей службе в войсках рассказали сочинцы, ветераны спецназа – это Суродеев Сергей Васильевич, сержант в запасе, командир отделения, помощник руководителя  Краснодарского регионального отделения «Ветераны спецназа» в г. Сочи и Чариков Дмитрий Викторович, старший сержант в запасе, командир штурмового отделения, имеющий право ношения крапового берета. Среди гостей, приехавших в Сочи на праздничные мероприятия, в музее присутствовали Кэрэруш Алексей Леонидович, рядовой в запасе, награжденный «Орденом мужества» за смелые и решительные действия  при исполнении воинского  долга и Субботин Юрий Александрович, капитан в отставке, командир штурмового отделения, ветеран МВД. По окончании мероприятия для всех участников состоялась экскурсия по экспозиции музея.