24.06.2022 | В Музее спортивной славы города Сочи, в рамках празднования Всероссийского Олимпийского дня, состоялась встреча с дарителями

В отделе "Музей спортивной славы города Сочи", в рамках празднования Олимпийского Дня России, при поддержке Департамента физической культуры и спорта администрации г. Сочи, Сочинской городской общественной организации «Федерация бокса», администрации Спортивной школы олимпийского резерва №3 г. Сочи и Местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России», прошла встреча с дарителями.

Впервые в истории музея собрались вместе выдающиеся сочинские боксеры: ветераны и действующие спортсмены, тренеры и юные воспитанники сочинского спорта. Тепло приветствовали собравшиеся чемпиона XXII Олимпийских игр (1980), чемпиона (1979) и бронзового призёра (1981) первенств Европы, чемпиона (1980, 1983) и серебряного призёра (1979) всесоюзных первенств, победителя Спартакиады народов СССР (1983), Заслуженного мастера спорта СССР, кавалера ордена «Знак Почёта» Шамиля Алтаевича Сабирова. Шамиль Алтаевич передал в дар Музею копию своей золотой олимпийской медали, оставил памятную запись в Книге отзывов почетных гостей.

В ходе церемонии дарения было сказано немало добрых слов в адрес сочинской школы бокса, ее славных традиций и выдающихся тренеров и спортсменов. Боксеры рассказали о своих наградах, переданных в дар, о том, каким трудом они были завоеваны. Более 20 медалей, кубков, памятных адресов, фотографий и поясов передали Амбарцумян Эдуард - двукратный призёр чемпионата России (2004, 2006), победитель первенства мира по боксу (2004), чемпион Европы (2008), участник Олимпийских игр (2008), Мастер спорта России международного класса (2004), Заслуженный мастер спорта Армении (2008), старший тренер сборных команд по боксу города Сочи; Налбандян Алексан - Мастер спорта международного класса, победитель X Спартакиады народов СССР (1991), чемпион России (1996,1997), бронзовый призер чемпионата мира (1999), участник ОИ в Афинах (2004); Саруханян Ваге - победитель первенства России (2008), призер Первенства мира (2008), действующий профессиональный боксер (с 2016).

Сочинские боксеры с честью защищают флаг города Сочи, флаг нашей Родины. Собравшиеся заверили, что приложат все усилия, чтобы в ближайшее время в Сочи появился олимпийский чемпион по боксу. Возможности и специалисты есть, есть талантливые молодые боксеры!

Спортсмены выразили готовность к сотрудничеству и продолжению передачи материалов для сохранения славной истории сочинского бокса и создания выставки о боксе и боксерах.

Фото С.Н. Лисицына