Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.06.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи в рамках проекта "Мы разные - мы вместе" состоялась встреча с представителями азербайджанской диаспоры г. Сочи

По решению Президента РФ 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

Таким же многонациональным и поликонфессиональным является и наш город Сочи, в котором удивительным образом переплелись самобытные культуры многих народов: русских и адыгов, армян и греков белорусов и украинцев, эстонцев и латышей, немцев и поляков, грузин, татар, евреев и многих других.

Представители более 100 наций и народностей живут и трудятся в мире и согласии во благо родного города Сочи. Вместе преодолевают трудности, вместе делят радость и вместе созидают: строят и развивают город - курорт международного уровня.

Сегодня в Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие из цикла «Мы разные - мы вместе». Гостями мероприятия стали представители азербайджанской диаспоры города, учащиеся школ, студенты сочинских вузов.

Директор Музея истории города-курорта Сочи Е.В. Галищева приветствовала гостей и выразила мнение, что такие встречи в музее помогают большему сближению сочинцев разных национальностей, обогащают всех новыми знаниями о культуре, обычаях и традициях разных народов.

В ответном слове руководитель национального объединения азербайджанской диаспоры города Сочи Салимов Ильгар Адилович поблагодарил музей за прекрасное мероприятие и преподнес в дар декоративный кинжал с национальным орнаментом известного мастера декоративно-прикладного искусства Азербайджана Исмаилова Эльшана Гусейн оглы.

С большим интересом был воспринят гостями исторический экскурс по формированию многонационального Сочи во второй половине XIX века. Много новой информации дала и подготовленная музеем презентация о шедеврах нематериального культурного наследия Азербайджана, включенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Во второй части встречи гости ознакомились с выставкой «Мы разные - мы вместе», рассказывающей о многонациональном городе Сочи, где представлено более 300 предметов материальной культуры наиболее многочисленных этнических групп, проживающих в Сочи. Уникальные экспонаты: документы, фотографии, книги, предметы традиционной хозяйственной деятельности, национальной кухни, народных промыслов, предметы культа разных этно-социальных групп и исторических периодов, характеризующие культуру народов, населяющих Сочи.

С огромным интересом гости осматривали подлинные и стилизованные народные костюмы с ярким национальным орнаментом, музыкальные инструменты народов.

В заключение встречи гости выразили большую благодарность музею за очень интересное и познавательное мероприятие и сделали памятные фотографии о встрече в стенах старейшего очага культуры города. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024