12.06.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи в День России состоялось мероприятие "В семье единой"

12 июня отмечается государственный праздник Российской Федерации - День России.

Праздник отмечается ежегодно с 1992 года, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года.

По традиции в этот день проходят различные мероприятия: праздничные гуляния, концерты, патриотические выступления молодежи, ношение лент с символикой государственного флага России. Россия - многонациональная страна. Таким же многоликим и ярким является город - курорт Сочи. Сегодня в Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие «В семье единой», на котором побывали воспитанники военно-патриотического клуба «Патриоты России - Крылатая пехота» и Юнармейский отряд МОБУ гимназия № 6 им. Ф.М. Зорина «Сыны Маргелова». С большим интересом слушали ребята рассказ заведующей научно-экспозиционного отдела Л. З. Князевой о дружной многонациональной семье города Сочи.

Исторически Сочи формировался как многонациональный, поликонфессиональный город, основу которого заложило переселенческое движение на Черноморское побережье Кавказа второй половины XIX - начала XX века.

В нашем городе в дружбе и согласии проживают представители свыше 100 наций и народностей: русские, армяне, адыги, украинцы, грузины, татары, белорусы, абхазы, греки, осетины, азербайджанцы, молдаване, эстонцы и представители многих других народов. Ребята узнали много нового о духовной и материальной культуре, традициях и обрядах народов через уникальные экспонаты музейной выставки. Большой интерес у ребят вызвали яркие, с национальным колоритом, костюмы народов, проживающих в нашем городе.

Мы разные, но мы вместе в единой семье, живем и трудимся во благо родного города Сочи и любимой России.