10.09.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского

10 сентября 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», прошел устный журнал «Образ Святого Благоверного князя Александра Невского на иконах и картинах музейной коллекции», который посетили учащиеся 9 «Г» класса СОШ №4 (классный руководитель К.А. Сергеева).

Мероприятие приурочено ко Дню памяти Святого Благоверного князя Александра Невского, который отмечается 12 сентября. Именно в этот день, 297 лет назад, по настоянию Петра I, состоялось торжественное перенесение мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург. Обращение к этой дате знаменательно и тем, что 2021 год проходит под знаком 800-летия со дня рождения Александра Невского.

В ходе устного журнала ребята смогли узнать, как менялась иконография образа Александра Невского, в презентации увидеть наглядные примеры произведений, посвященных известному русскому полководцу и святому, хранящиеся в музейных собраниях нашей страны. Школьники также подробно познакомились с экспонатами из фондов Музея истории города-курорта Сочи, отражающими многогранный характер уникальной исторической личности.

Значимым показателем являются результаты широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года, когда Александр Невский был выбран «именем России», а в 2016 году решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, был определён небесным покровителем Сухопутных войск Российской Федерации.

Орден Александра Невского, которым награждают за особые личные заслуги перед Отечеством, является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.