Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

12.01.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи прошла культурно-просветительская встреча "По следам арт - экспедиции"

11 января 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи прошла первая встреча из цикла «По следам арт-экспедиции», приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков России. Она совместно организована музеем и культурно-образовательным клубом «Ключ» и проходила при строжайшем соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, обусловленных сложившейся эпидемиологической ситуацией. Участники разделились на группы – не более пяти детей в каждой. И пока одна группа шагала «По следам арт-экспедиции», ребята из другой группы не менее интересно проводили время, осматривая музейную экспозицию в сопровождении квалифицированного сотрудника музея. Затем группы поменялись, и всё то же самое повторилось уже для других участников.

Цикл запланированных к проведению в музее мероприятий отсылает нас к летней арт-экспедиции на Бзерпинский карниз Кавказского заповедника, включавшей в себя три образовательных блока: первый – ключевой и самый важный – был посвящён рисованию ботанических иллюстраций, второй – сочинению лесных сказок и третий – освоению мастерства фотографии. В соответствии с этими блоками и запланированы три тематические встречи: первая с художниками, вторая – с юными сказителями и третья с фотографами и теми, кто только начинает постигать искусство фотографии.

Среди юных художников, пришедших на первую встречу, было несколько человек, уже выполнявших ботанические иллюстрации. Подавляющее же большинство ребят являлись новобранцами, которых педагоги клуба «Ключ» надеются увлечь этим направлением художественного творчества. В рамках встречи организаторы провели небольшой экскурс в историю ботанической иллюстрации. Педагог Елена Лобазнова рассказала, как появился этот жанр и как он развивался. Ребята узнали, что обязательно должен включать в себя ботанический рисунок. Поговорили о таком ответвлении жанра, как флористическая иллюстрация. Разобрали все этапы выполнения ботанической иллюстрации, начиная с выбора растения и сбора информации о нём и заканчивая подписью рисунка.

Вместе с педагогом Еленой Катышевой участники встречи совершили экскурс в совместные проекты Кавказского государственного заповедника и культурно-образовательного клуба «Ключ», посвящённые ботаническим иллюстрациям. Пришедшие на встречу художники внимательно изучили выполненные участниками арт-экспедиции рисунки – мольберты с ними прекрасно вписались в интерьер зала «Природа Западного Кавказа», где проходила встреча. И, конечно же, поговорили о том, как создавалась первая книга ботанических иллюстраций Кавказского заповедника.

Подержать в руках книгу, составленную из работ твоих сверстников, вживую посмотреть работы, выполненные в непростых погодных условиях на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, – возможно, кого-то из участников встречи эти действия приведут к тому, что они станут специализироваться в данном художественном направлении, а кто-то просто попробует себя в этом жанре, обретя небольшой опыт выполнения ботанических иллюстраций. В любом случае, практически все участники встречи ушли из музея воодушевлёнными и вдохновлёнными на творчество в новом жанре. В ближайшие тёплые солнечные выходные участники встречи намереваются посетить тисо - самшитовую рощу, где будут рисовать первоцветы. А в музей члены клуба непременно вернутся весной, чтобы провести следующую встречу в рамках цикла «По следам арт-экспедиции», посвящённую сказкам о природе Западного Кавказа.

«Искренне благодарим директора музея Елену Галищеву и всех его сотрудников за тёплый приём, открытость и профессионализм. Очень рады войти в новый год с новыми планами более тесного и продуктивного сотрудничества между музеем и нашим клубом», – отметил заместитель директора культурно-образовательного клуба «Ключ» Игорь Жданенко.

«Мы всегда с интересом вовлекаемся в сотрудничество с учреждениями, занимающимися смежными видами деятельности. Такая работа взаимно обогащает нас. В 2021 году мы расширяем наше сотрудничество с культурно-образовательным клубом «Ключ», в рамках которого запланировали и ряд образовательных мероприятий, посвящённых Кавказскому заповеднику. В экспозиции музея отражена тема природы Западного Кавказа, в том числе её охраны. Посредством разделов «Природа Западного Кавказа», «Жизнь Чёрного моря» и «Рекреационные ресурсы» мы популяризируем работу наших главных природоохранных учреждений – Кавказского государственного заповедника и Сочинского национального парка», – сообщила директор музея Елена Галищева. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024