Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

24.08.2019 | Музей истории города-курорта Сочи присоединился к мероприятиям Всероссийской акции «Ночь кино»

24 августа 2019г. Музей истории города-курорта Сочи присоединился к мероприятиям Всероссийской акции «Ночь кино». Акция проводится в нашей стране с 2016г. Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».
В рамках акции в музее в вечерние часы был представлен киноальманах «Сочи в кадре и за кадром». Посетителям музея показали художественный фильм «Умирающий лебедь», который был снят в Сочи в 1916г.
В начале ХХ века в Сочи кино не только смотрели, но и снимали многочисленные мелодрамы, трагедии и комедии с участием театральных артистов. Именно гостиничный комплекс «Кавказской Ривьеры» был выбран в качестве съемочной площадки первыми отечественными режиссерами для съемок первых немых кинолент. Великолепная архитектура модерна гармонично сочеталась с природными пейзажами: пышностью субтропических растений на фоне бескрайней морской панорамы, что, конечно же, привлекало к себе внимание режиссеров и операторов российского кинематографа. Одним из первых режиссеров, запечатлевших Сочи на кинопленку, и тем самым, представивший молодой курорт миру, стал мастер немого кинематографа - Евгений Бауэр.
Фильм этого прославленного режиссера - «Умирающий лебедь» был снят в Сочи в 1916г. Лента начинается с прогулки юной девушки Гизеллы с отцом по берегу реки Сочи. Тут им повстречался герой, которого сыграл знаменитый актер Витольд Полонский. Затем разворачиваются самые драматические события: Гизеллу, танцующую Умирающего лебедя, увидел в театре «Кавказской Ривьеры» сумасшедший художник, рисующий смерть. Он приглашает балерину позировать в свою мастерскую, расположившуюся на вилле «Вера».
Роль балерины Гизеллы исполняла солистка Большого театра Вера Каралли. «Прекрасный дар судьбой ей дан, мы с удовольствием узнали: с балетной сцены на экран перепорхнула вдруг Каралли», - говорилось в одном из стихотворений, посвященных фильму.
Когда фильм «Умирающий лебедь» демонстрировался в Сочи, зрители начинали шумно и неожиданно выражать свой восторг по поводу определенных кадров киноленты. Все объяснялось тем, что они просто узнавали на экране некоторые уголки своего города.
В рамках киноальманаха участники акции также познакомились с несколькими выпусками короткометражных документальных фильмов о городе Сочи «Однажды в городе С…», снятыми известным сочинским журналистом и режиссером Людмилой Ищенко, и ныне хранящимися в фондах музея. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024