23.06.2019 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялись мероприятия для детей, посвященные Международному Олимпийскому дню

22 июня 2019г. отдел «Музей спортивной славы города Сочи» посетили детские отряды летнего лагеря лицея № 22, которые  приняли участие в ряде интерактивных интеллектуальных игр, викторин и квестов, посвященных предстоящему Международному Олимпийскому дню (отмечается 23 июня).
Праздник учредил Международный олимпийский комитет (МОК) в январе 1948 года на 42 -й сессии в Санкт-Морице (Швейцария). Днем праздника стала дата создания Международного олимпийского комитета - 23 июня 1894 года. В наши дни Международный Олимпийский день - значимое спортивное событие мирового масштаба. Цель праздника - популяризация олимпийского движения, пропаганда спорта и здорового образа жизни.
В этот день ребята, посетившие Музей спортивной славы города Сочи в рамках оздоровительной программы «Лето 2019», узнали об истории зарождения Олимпийского движения, познакомились со значением главного Олимпийского символа – пяти переплетенных колец разных цветов на белом фоне. Юным сочинцам рассказали об основоположнике  олимпийского движения современности - французском бароне Пьере де Кубертене; зачитали Олимпийскую клятву,  включенную  в официальную символику Олимпийских игр в 1920г.