12.04.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи прошел цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 85-летию со дня рождения первого космонавта Планеты Ю.А. Гагарина «Заря! Я- Кедр! 108 минут над Землей».

9 марта 2019 года наша страна и все мировое содружество отметило 85-летний юбилей Юрия Алексеевича Гагарина. В Сочи много памятных мест,  связанных с именем первого космонавта Земли. Это и улица его имени, где растет посаженный им гималайский кедр, и сад-музей «Дерево Дружбы», где Гагарин сделал памятную прививку, и парк «Ривьера», где растет деревце магнолии - памяти Гагарина.  В одном ряду со знаковыми местами, связанными с именем космонавта № 1 стоит и Музей истории города-курорта Сочи, где можно познакомиться с пребыванием в нашем городе первого покорителя Вселенной.

В рамках праздничных мероприятий 12 апреля 2019 года, в День космонавтики, в музее открылась выставка «Знаете, каким он парнем был?» о Юрии Гагарине. На выставке представлены фотографии, книги, открытки, марки, значки и др. экспонаты по космической тематике из фондов музея. Особый интерес у посетителей вызвали уникальные фотографии, рассказывающие о пребывании в Сочи космического первопроходца.
В этот же день в музее прошла праздничная акция «Заря! Я- Кедр! 108 минут над Землей», в которой приняли участие воспитанники военно-патриотического отряда «Юный разведчик» при средней школе № 7 г. Сочи, учащиеся школ микрорайона «Гагаринский». Почетными гостями мероприятия стали заслуженный работник культуры России, вице-президент Ассоциации музеев космонавтики России, Почетный гражданин города Гагарина М.В. Степанова; Президент Краснодарской региональной общественной организации участников боевых действий в локальных конфликтах «Ветеран спецназа» П.П. Щенов; руководитель отряда «Юный разведчик» при школе № 7 г. Сочи С.В. Сурадеев.
М.В. Степанова по поручению Президента Ассоциации музеев космонавтики России, летчика-космонавта В.А. Джанибекова поздравила всех присутствующих с праздником. Директор музея Е.В. Галищева и  заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева были награждены  памятными медалями.
На встрече ребятам рассказали о пребывании в Сочи первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Рассказ сопровождался презентацией, подготовленной по уникальным фотоматериалам из фондов музея.
Музыкальным приношением стало выступление вокального ансамбля Сочинской филармонии «Сочи-Соло» (художественный руководитель Л.В. Ерохина). Они исполнили песни о России, которые были приняты слушателями с большим воодушевлением.

В заключение мероприятия в сквере музея школьниками было высажено деревце кедра в честь 85-летия со дня рождения Гагарина. Посадка кедра не случайна.  В космическом полете у Гагарина был позывной «Кедр». Музейная акция стала знаковым событием в патриотическом воспитании молодого поколения на примере подвига Юрия Гагарина.