05.04.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Сочи. Лечебная местность общегосударственного значения»

4 апреля 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Сочи. Лечебная местность общегосударственного значения».  Данное мероприятие сотрудники музея приурочили к 100-летию принятия Декрета Совета народных комиссаров «О лечебных местностях общегосударственного значения». Данный документ был подписан председателем совнаркома В.И. Лениным.  Именно Ленин выдвинул основополагающий для курортной отрасли  принцип  - «Курорты для трудящихся!»  Декрет становится отправной точкой для развития курортного дела в молодой советской республике. Участниками мероприятия стали слушатели курсов по подготовке экскурсоводов. Сотрудники музея рассказали будущим экскурсоводам о том, как в соответствии с  декретом были национализированы дореволюционные курорты и прилегающие к ним территории и имущество, также перешли в собственность государства частные дачи и виллы, которым предстояло стать здравницами для рабочих и крестьян. Огромную роль в становлении курортов и санаторно-курортного дела сыграли видные деятели советского здравоохранения  Николай Александрович Семашко и Николай Адреевич Кост.  Нарком здравоохранения Семашко в 1922г. посетил Сочи и дал высокую оценку деятельности Сочинского курортного управления, созданного в 1920г. Благодаря слаженной работе этого учреждения, в Сочи в 1921г. были открыты первые советские санатории: «Кавказская Ривьера», «Москва», «Красная Москва», в которых уже в первый год работы отдохнуло 4,5 тыс. человек.