04.01.2019 | Потомки председателя Сочинского горисполкома в 1958-1962 гг. А.Н. Чуркина побывали в Музее истории города-курорта Сочи

3 января 2019г. почетными гостями музея стала дочь председателя Сочинского горисполкома в 1958-1962 гг. А.Н. Чуркина – Евгения Альбертовна с внуками. Евгения Альбертовна после смерти своих родителей подарила Музею ценные экспонаты, связанные с деятельностью ее отца в Сочи. Часть из них можно увидеть на выставке «Все флаги в гости к нам», с которой посетители имеют возможность познакомиться с конца 2018 года в выставочном зале музея. Именно при Альберте Никитиче началась для Сочи история побратимства. В 1959 году первым городом, который установил с Сочи дружественные отношения, стал Челтенхэм.
Материалы по А.Н. Чуркину присутствуют и в экспозиции музея, в зале «Сочи в период 1946-1990 гг.». За период работы Альберта Никитича председателем Сочинского горисполкома наш город посетило 1260 иностранных делегаций. Фотографии многих таких встреч можно увидеть в экспозиционных витринах.
Именно при А.Н. Чуркине Сочи приобрел современные административные границы, когда в 1961 году был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О расширении территории города Сочи и упразднении Адлерского и Лазаревского районов Краснодарского края». Это период активного жилищного строительства, возведения объектов здравоохранения. Время, когда энергично развивалась и совершенствовалась система торговли и общественного питания, транспортных организаций, обеспечение жителей города газоснабжением. Большое внимание уделялось школьному строительству. Только за 1962 год в эксплуатацию было введено пять школ на 3100 мест.
Благодаря экспонатам, подаренным Е.А. Чуркиной, пополнилась коллекция музея. Фотодокументы, сувениры, предметы быта смогут в дальнейшем способствовать формированию более полных представлений о периоде хрущевской «оттепели» в Сочи и личном вкладе А.Н. Чуркина в развитие нашего города.